Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 28 окт 2009, 18:59

Дмитрий, конечно же, откликнулся на мою просьбу и прислал мне целых три фотографии, из которых две я поместила в альбом, без надписи на груди. Думаю, Оля на меня не обидится.
Фото сделаны на празднике славянской письменности в Мурманске 24.05.2009.
Автор снимков - Лев Федосеев.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 28 окт 2009, 22:39

Конечно, чистые фотографии - без надписи поперек снимка - лучше!
До обид ли тут? :D
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 01 ноя 2009, 15:02

Прошёл юбилейный вечер Колычева. Полным залу помешал быть карантин по гриппу, а жаль! Вечер получился интересным, много своих стихов читал поэт, пели песни на его стихи - и сам Колычев, и гости вечера.
Много теплых слов было сказано. Дарили много всевозможных подарков - книги, диски, юбилейный аудио-альбом и огромный настенный перекидной календарь "Друг наш Колька" с фотографиями юбиляра, и серебряного Георгия Победоносца, "чтоб помог написать ГЛАВНОЕ стихотворение", и даже тяжеленный скипетр, на что Николай заметил: "Теперь еще только державу..." Ведущая вечера мурманская поэтесса Марина Чистоногова парировала: "Держава у тебя есть - держава духа". Вот это верно!
Очень теплое и доброе поздравительное письмо прислали поэту коллеги из центрального отделения Союза писателей России.
Замечательное стихотворение подарил североморец Владимир Соловьев (если не ошибаюсь), прямо в точку попал!
Одно только тяготило: отнимало время и внимание - неизбежное зачитывание официальных поздравительных бумаг. Из-за этого не удалось выступить всем желающим (очень жаль, что в числе "выпавших из обоймы" оказался Геннадий Ру - обладатель красивейшего голоса, исполнитель песен на стихи Николая Колычева, кандалакшанин). Впрочем, некоторые "поздравлялы" просто вручили официоз, найдя скучной обязанности более интересную замену.
Прозвучали на вечере (в том числе) песни "Аккорд" (см. в аудиозаписях. Колычев был тронут тем, что мы отыскали эту песню именно в исполнении старого знакомца - тогда студента эстрадно-циркового вуза - Германа Шлихтова, когда-то работавшего недолго в Лувеньге) и завораживающий "Кандалакшский блюз". Николай Колычев и сам поет свой блюз прекрасно, а на вечере его очень здорово исполнил кандалакшанин Павел Макушин.
Вечер продлился немногим меньше трех часов.
Жаль, что гриппозная обстановка и карантин не позволили присутствовать на вечере мурманским детям, которые обожают колычевские детские стихи (немногим ранее в этом же зале прошел с аншлагом праздник детской колычевской поэзии).
Почти все стихи и тексты песен поставлю на сайте "vkontakte" в группе "Поэт Николай Колычев"(почти все - потому что, как оказалось, в моих запасниках есть не всё) - http://vkontakte.ru/topic-12387451_21754735
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 01 ноя 2009, 15:45

Очень хотелось мне побывать на этом вечере. Спасибо Оле, теперь имею о нем представление. Было бы здорово получить и фотографии с вечера в наш альбом, и стихотворение североморца Владимира Соловьева. "Кандалакшский блюз" в исполнении Павла Макушина тоже не слышала.
Ну вот, теперь все юбилейные мероприятия у Николая позади. Но жизнь продолжается, поэт не выронил перо из рук своих, а значит, ждем новых стихов!
Пятидесятилетним юбилеем Колычев не заканчивается!

P.S. Восхищаюсь одержимостью Ольги Лукичевой, тем, как перебаливает она каждым словом поэта, как глубоко чувствует его душу. К юбилею Николая Колычева Ольга подготовила свои подарки:
во-первых, сайт в "Контактах", во-вторых, альбомы фотографий на своем сайте, а в-третьих, записала его стихи в собственном исполнении. Можете послушать их, заглянув по указанной ею выше ссылке в "Контакты".
Ее манера чтения мне очень нравится. Чувствуется сопереживание, ни один образ, ни одно меткое слово не проходят мимо слушателя незамеченными.

Повезло нам, что есть у нас Колычев! Повезло Колычеву, что в числе поклонниц его творчества есть у него Ольга Лукичева!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 01 ноя 2009, 15:56

Только что в колычевскую группу vkontakte поместила семь из десяти стихов, записанных мною (с помощью работников Оленегорского Молодежного досугового центра ) на диск - в дар поэту. Еще три - "Ангел белый", "Ошибаться - не грех..." и "Тяжело башку больную донашивать..." пока не удается перевести в формат MP3.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 06 ноя 2009, 18:27

Спасибо, Наташа, за оценку.
Добавила сегодня в группу "Поэт Николай Колычев" vkontakte еще три записи стихов поэта - "Ошибаться - не грех...", "Тяжело башку больную донашивать...", и "Ангел белый".
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 06 ноя 2009, 19:45

Молодчина, Оля! Я часто слушаю аудиозаписи в "Контактах". Уже знакомый, вроде бы, Колычев открывается неожиданно с какой-то новой стороны. Хочу записать диск стихов Колычева в твоем исполнении, поэтому сбрось мне, пожалуйста, и эти три стихотворения. Или на твоем сайте уже есть эти стихи, и другие тоже могут не только прослушать, но и записать? Тогда подари ссылочку.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 07 ноя 2009, 12:01

Если ничего не помешает, то сегодня поставлю страничку аудиозаписей стихов Колычева на моем сайте. Тогда и ссылку дам.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Евгения » 08 ноя 2009, 17:20

Ольга Ивановна, спасибо Вам за аудиозапись стихов Николая Колычева в Вашем исполнении. Удивлена и получила большое удовольствие. В Вашем прочтении, Ольга, очень выразительно, выпукло и проникновенно выявлены все чувства и образы поэзии Николая. Хотела бы послушать и другие стихи Николая в Вашем исполнении, например те, которые светятся счастьем и любовью к своему краю, к жизни. С пожеланиями всего доброго, Евгения.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:36
Откуда: Москва

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 08 ноя 2009, 17:59

Евгения!
Очень рада, что Вам понравилось мое прочтение колычевских стихов)))
И больше бы записала, да есть небольшая проблема: дома - не получается, почему-то компьютер не видит микрофона, а в студии - нужен особый повод вроде юбилея. Юбилей прошел. Может быть, удастся записать в студии еще стихи, посвященные Колычевым Николаю Рубцову. Если это выйдет, попробую под шумок добавить и стихи о крае.

Эти аудио-файлы сейчас доступны для скачивания на страничке моего сайта "Звучат стихи" -
http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/poems_audio.htm
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

     Яндекс.Метрика