Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 22 окт 2009, 13:30

Наташа! Фотоальбомы не так трудно просматривать: двойной щелчок по фотографии увеличивает или уменьшает ее. Я тоже сначала не могла приноровиться, а оказалось все довольно просто.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 22 окт 2009, 14:12

Спасибо, Оля! То, что увеличивать можно двумя щелчками, для меня не было открытием, но вот обратного пути я не знала — выходила из альбома.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 22 окт 2009, 18:44

Зашла на страничку, и прямо сейчас попробую сформулировать признание поэту в стихах.

Поэт Кольской земли
Красивый человек с красивою душой!
Кому-то этого вполне бы доставало,
Но бог послал ему ещё талант большой —
Писать стихи, да так, чтоб за сердце хватало!

А сердце у него, как пламенный мотор,
Оно нежнее, чем у многих женщин.
Поэт в себя впитал родной земли простор
И с песней на века теперь повенчан.

Суровый край воспел, согрев теплом души,
Не оттого ли в мерзлоте лёд тает?!
И хочется кричать: пиши, поэт, пиши!
Стихов хороших много не бывает!


Дорогой Николай! Обожаю Ваше творчество! Слушая Ваши песни и стихи, пытаюсь (нет, это не пытка!), стараюсь понять Вашу душу. А она яснее ясного — вся отражается в Вашем неравнодушном взгляде.
Сколько ещё предстоит нам новых встреч с Вами на Ваших творческих вечерах!
Получайте удовольствие от жизни!
Делитесь с нами своими поэтическими новинками!

Разделяющая с Вами радость Вашего выстраданного успеха, Мила Мален.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 22 окт 2009, 19:40

Мила! Как Вы замечательно написали! И не беда, что в середине стихотворения выскочили из размера — ведь это от волнения, все поймут. Вы правы — стихов хороших много не бывает. Будем считать, что Ваше сообщение открывает череду признаний поэту в канун его юбилея.
А я сегодня разговаривала с Николаем. Представляете, наконец-то устанавливает Интернет, Ольга Лукичева сегодня с ним и его дочерью Олей ликбез проводила. Так что теперь все признания и приветствия Николай будет сам читать в Гостиной!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 22 окт 2009, 20:02

Наконец-то! Жизнь поэта заиграет новыми яркими красками! Светлое будущее раскроет горизонты гостиной!Предвкушаю радость поклонников от общения со звездой!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 22 окт 2009, 20:28

Молодец, Мила! Сама никогда не раскисает, несмотря на осеннюю слякоть, и другим не дает!
С радостью живет! Так держать!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Михаил Деев » 23 окт 2009, 20:44

Николай, поздравляю с юбилеем и Большой литературной премией!
Очень достойный и заслуженный итог к пятидесятилетию. Искренне рад за тебя! Желаю не останавливаться в Пути, несмотря ни на что. Новых горизонтов, новых поэтических открытий, новых песен! Спасибо за то, что ты есть, и — БУДЬ!

Всем посетителям и организаторам Гостиной — привет и поздравления! Чувствуется, что все рады за Колю, и, как будто, это прямо наш общий праздник. Да и не "как будто", а действительно НАШ общий праздник. Спасибо всем, кто здесь!

В связи с праздником — два посвящения. Одно — старое, написанное сразу после прочтения книги "Есть у каждого Русь изначальная".

Николаю Колычеву

Что грустишь, Никола?
Нету ни кола?
Бродит среди елок
Голая ветла.

Осень листья крутит —
Медные гроши…

Вечное распутье
Около Души...


Поэт без распутья около Души — не поэт. Поэтому — пусть оно будет, хоть и нелегко это, порою просто тяжело и невыносимо. Просто помни, Коля, что есть много людей, которые тебя любят, и всегда поддержат, даже на распутье.

И еще одно стихотворение, написано в октябре. Что-то еще поправится, но кажется мне, что основная интонация схвачена, и очень к тебе оно подходит.

Николаю Колычеву

Подари мне балалайку…
И смеяться не спеши.
Подари мне балалайку
так вот, просто, для души.

Пусть твердят, что, мол — нелепо.
Говорят — такая блажь!
Балалайка…
Знаешь, это —
междометья и — кураж.

Три струны. А столько звука
слито с чувством на века!
Непосредственность и мука,
Бесшабашность и тоска.

Нам от прадедов осталось,
чтоб в душе горел огонь,
эта маленькая малость:
балалайка да гармонь.

Вот бы мне по струнам вдарить!
Развернуть простор души!
Я могу ведь на гитаре,
но таких — не взять вершин.

Где? Какая в ней зацепка?
Видно, тем и дорога,
что — СВОЯ!
В рубахе, в кепке,
В телогрейке, в сапогах…

Подари мне балалайку —
треуголку — три струны.
Развесёлую всезнайку
счастья, горя и вины.

Я уже в мечтах — немею…
Кувыркаюсь — и лечу!

Я… играть-то… не умею…
Подари!
Я научусь.


Поздравляю!!!! Огромный привет от московских поклонников и поклонниц!
Михаил Деев
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:26

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 24 окт 2009, 07:53

Наталья Павловна!
Подкорректировала строчки! Прошу исправить, пока юбиляр не заглянул в гостиную и не споткнулся о неуклюжесть строчек. Стих озаглавила — Поэт Кольской земли.

Поэт в себя впитал родной земли простор
И с песней на века теперь повенчан.

С уважением.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 24 окт 2009, 08:12

Мила, все исправила, как велено.
А я вот сижу и думаю, что бы написать, как тепло поздравить Николая — и все, что приходит в голову, все не нравится, все кажется то слишком выспренным, то недостаточно отражающим мое истинное отношение к юбиляру и его творчеству. Подумаю еще. Время есть. Думаю, Николай не скоро заглянет в Гостиную, ему сегодня не до того. Он гуляет! Ему по статусу положено!
Мы же за это время соберемся с мыслями и подготовим ему букет наших поздравлений и пожеланий.
А про то, что в "Отголосках души" наших поздравлений ждет еще одна именинница, Лена Штурнева, не забыли? Повезло же ей родиться в один день (хоть и не в один год) с Николаем!
Кроме того, сегодня — Скандинавский Новый год!
Так что для начала поздравляю всех с Новым годом!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

К юбилею, из ЖЖ Дмитрия Коржова

Сообщение Наталья » 24 окт 2009, 10:28

Заранее не поздравляют, но я завтра буду далеко от Интернета и своего фотобанка. А сказать два слова об этом человеке хочется. Да и сказал, в общем-то уже. Газетные правила — иные. Чтобы поздравить вовремя, это нужно сделать загодя, по крайней мере за день:)
Вот вам фрагментик из моей зарисовки, которая станет газетой только завтра, 24 октября: "Несколько раз мы ругались с ним вдрызг — так, что обоим после этого было стыдно. Один раз едва не подрались. Что делать, человек он нелегкий. С другой стороны, назовите мне хотя бы одного поэта, с которым бывало легко? А он — поэт. Настоящий. Подлинный. Каких мало.
Поэту-мурманчанину Николаю Колычеву сегодня исполнилось пятьдесят. Поверить в это трудно. Потому, что и в творчестве, и в каких-то мелочах, житейских проявлениях, он, кажется, до самой старости останется ребенком. Беспечным, неожиданным, парадоксальным, подчас капризным, и при этом не перестающим радоваться жизни, каждому ее дню, ее будням и праздникам.
Помню его совсем еще молодым, тридцатилетним — громким, беспокойным, многопьющим, мятущимся в разные стороны в какой-то невыразимой тоске и печали..."
(Дмитрий Коржов)

Ну что ж, ждем от Дмитрия ссылки на статью в "Мурманском Вестнике". Как хорошо, что поэты не разучились говорить друг другу слова признания!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
     Яндекс.Метрика