Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 11 дек 2009, 08:46

Стихотворение Милы "Впервые я на встрече с Вами" см. на стр. 4 этой ветки форума. Интересно было бы получить фото Александра Базанова. Не чужой все же человек в нашей гостиной — НАШЕГО Колычева поёт!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 11 дек 2009, 20:14

Наташа! Фотографию Саши Базанова пришлю — есть у меня.
Новость для кандалакшан и любителей колычевской поэзии — отныне можно на моем сайте скачать "Кандалакшский блюз" — и в исполнении Сергея Курлычана, и в исполнении автора, Николая Колычева - http://lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/songs.htm
Добавила одной — но колоритной — фотографией Николая Колычева его фотоальбом - http://www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage/photo.htm
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 11 дек 2009, 20:22

Ух ты! Ну молодец, Ольга! Сейчас же побегу к тебе, послушаю "Блюз" в исполнении Николая. Если получится, конечно. Что-то сегодня "Контакты" были более двух часов недоступны, после этого у меня появились проблемы с прослушиванием аудио. Даже "Блюз", который слушала вчера, не могу услышать сегодня. А может, мой старичок комп начинает капризничать.
Говоришь, фото добавила колоритное? А у тебя там что, и неколоритные были? Что-то не замечала таких. Дай ссылку на фотку, чтоб мы знали, о чем говоришь.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 11 дек 2009, 20:24

Ссылки добавила выше.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 11 дек 2009, 20:35

Посмотрела. Фото из кочегарки? Знаешь, когда Николай разместил (ненадолго, правда) в "Контактах" свой альбом "Кочегарка", я именно на эту фотографию глаз положила и хотела свистнуть ее для фотоальбома Гостиной. Но не успела, на другой день "Кочегарка" исчезла. Очень интересное фото. Мы привыкли Николая видеть при параде — костюмчик с иголочки, галстучек, гитара... И вдруг — такое явление!
"Блюз" по указанной ссылке нашла, скачала, прослушала с удовольствием и без проблем. Наверное, только с "Контактами" мой комп почему-то не контачит.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 11 дек 2009, 21:43

Ольга Лукичева разместила в нашем альбоме фото Александра Базанова. И правда, они с Николаем очень похожи! Не верите? Загляните в "Наш фотоальбом"!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 11 дек 2009, 22:18

Днем звонила Вера Колычева, у них тоже контакт не получался, но теперь уже все в порядке.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 11 дек 2009, 23:16

Только что совершенно случайно наткнулась в сети на очень серьезную литературоведческую работу Валентины Яроцкой "Николай Колычев. Кандалакшский цикл" - http://www.proza.ru/2009/11/21/1166
Попросила автора позволить мне продублировать все ее работы, посвященные поэту, в колычевском блоке моего сайта.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 11 дек 2009, 23:50

Сегодня какой-то просто необыкновенный день. День открытий и находок, день сюрпризов.
На ветке Кольских поэтов новый пользователь гостиной vercola77 открыла нам поэзию замечательного мурманского поэта Владимира Семенова, причем не только представила его стихи, но и рассказала о своем отношении к творчеству этого автора.
А на ветке Николая Колычева Ольга Лукичева весь вечер выступает в качестве волшебника.
Один взмах волшебной палочкой — и появилась в ее альбоме нестандартная, колоритная фотография Николая. Смотрите, удивляйтесь!
Второй взмах — и вот уже полюбившийся поклонникам поэзии Колычева "Кандалакшский блюз" звучит в исполнении автора. Слушайте, радуйтесь!
Еще взмах — и в фотоальбоме гостиной фото Александра Базанова, исполнителя песен Николая Колычева. Действительно ли они похожи, как утверждает Александр? Смотрите, сравнивайте!
И — вершина сегодняшних открытий — литературоведческие работы Валентины Яроцкой. Вот это подарок так подарок! Такой тщательный, профессиональный и очень доброжелательный анализ творчества нашего любимого поэта. Выдержки из ее статьи буду цитировать vkontakte под фотографиями в альбомах.
Как приятно, что Валентина Яроцкая выделила кандалакшский цикл в поэзии Колычева, подтвердила еще раз, что именно Кандалакша — творческая родина этого большого поэта, его Русь изначальная.
Вспоминаю наше знакомство с Николаем, самый первый разговор по телефону.
— Николай, Вы — поэт мурманский, почему же так много пишете о Кандалакше? — спросила я.
— Да какой я, к черту, мурманский! Я был, есть и буду кандалакшский! Каждую весну, где бы ни работал, беру отпуск — и в СВОЮ КАНДАЛАКШУ!!! До самой осени!


Мы еще не раз обратимся к публикациям Валентины Яроцкой о творчестве Колычева. А сейчас считаю вполне уместным поместить стихотворение Валентины, посвященное недавнему юбилею Николая. Ничего, что с небольшим опозданием.

24 октября 2009 года —
50 лет Н.Колычеву,
мурманскому поэту,
автору книги «Гармония противоречий»


Между зимою и осенью
Рождён он землёй и небом…
Душа проросла колосьями,
Что стали кому-то хлебом…

Душа проросла стихами,
Пришла она в мудрый возраст,
Богата не славой с деньгами —
Гармонией строк звёздных…

Расколот весь мир злобой,
По сердцу поэта — трещина,
И сам он — на месте лобном,
Чтоб стало немного легче нам…

Валентина Яроцкая
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 12 дек 2009, 22:51

Я ожидала появление Валентины. Она зашла на мою страничку в "стихире", я сразу же пригласила её в литгостиную. Мы будем рады встретиться с нею в "Фениксе", о чём я сообщила Галине Павловне Маслюк.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
     Яндекс.Метрика