Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 27 авг 2009, 16:57

Николай Колычев — лауреат Всероссийской премии имени Николая Тряпкина "Неизбывный вертоград"!!!

Узнала эту новость на Мурманлите — Дмитрий Коржов написал, но обмолвился, что данные еще не проверены. Я скорее за телефон — звонить Геннадию Викторовичу Иванову. Он ведь тоже наш, кандалакшский! Геннадий Викторович радостно подтвердил эту информацию. Тут уж — по всем каналам: сначала сообщила на Мурманлит, что информация проверена и соответствует действительности, затем — СМС-ка Оле Лукичевой, а потом уже позвонила Николаю. Думала — буду первой, кто его обрадует. Но — опоздала. Алексей Полубота уже позвонил и поздравил. И в Гостиную он принес эту добрую весть первым.

Спасибо всем, кто радуется успеху нашего любимого поэта!
Поздравляем, Николай! :D
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 28 авг 2009, 23:16

Кандалакша радуется успехам земляка! Гордится его творениями! Дорогой наш поэт заслуживает всяческих восхвалений и поощрений! Он, как и любой творческий человек, нуждается в признании и поддержке земляков! Он ради нас создает шедевры! Его переполняет любовь к Родине и людям, на ней живущим! Николай — человек душевный и отзывчивый! Давайте же холить и лелеять его в творчестве и творчество в нем!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 29 авг 2009, 22:51

Замечательно Мила сказала! :D
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 30 авг 2009, 20:28

Невозможно перехвалить задушевность поэзии Николая Колычева, страшно не воздать ему должного внимания.

На Кольском Севере - дожди, здесь редким гостем - солнышко,
Его поэзии, гляди, заколосилось зернышко,
Что заронил в сердца людей любовью безграничною,
Тем в мир поэзии, поверь, внес лепту он приличную.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 05 сен 2009, 21:29

Снова наступила осень — любимое время Николая Колычева. Грибы идут... В моем дворе — даже белые.

* * *
Льнёт к земле от дождика трава.
По грибы? В такую непогоду?
Лучше пусть бормочет самовар,
До кипенья пусть доводит воду.

Есть у нас гитара, но, увы!
Песнями дождя не успокоить.
Запоём же что-нибудь такое,
Чтобы ветер в форточку подвыл.

Запоём про солнце и про синь,
Песней души вывернем наружу.
Жизнь щедра, как сельский магазин,
На товар, который нам не нужен.

Врежь, пускай не выдержит струна!
Никогда не будет всё, как хочешь.
Захотели жареных грибочков —
Заварили чаю «без слона».

Не жалей гитары! Вдарь же, вдарь!
Или нам из жизни лишь тоску пить?
Вот дадут получку за январь —
Сложимся — и балалайку купим.

Эх, судьба… Злодейка ты, судьба!
Никогда не будет всё — как любо.
То, чего хотим — не по зубам.
То, что по зубам — ломает зубы.

Врежь по струнам, врежь, ядрёна мать!
Что-то ты сегодня обессилел.
Коммунизм не выстроить в России,
И капитализму — не бывать.

Будем строить Рай. Ломай сарай!
На фиг он в Раю — гнилой и старый…
Хватит перестраивать гитару!
А не можешь — лучше не играй…
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 13 сен 2009, 20:10

Каждый раз читаю уже многократно прочитанное ранее стихотворение Николая, как новое. В зависимости от моего настроения открываются новые краски, новые оттенки. И не пойму — то ли поэтическое слово Николая дирижирует настроем моей души. то ли, наоборот, моя душа способствует звучанию музыки в поэзии Колычева. Скорее всего, мы поем дуэтом.
Скоро у Николая юбилей. И хочется пожелать ему сегодня: "Врежь по струнам, врежь, ядрёна мать!", чтобы никто не посмел заподозрить тебя в том, что "что-то ты сегодня обессилел".
А я подумываю о том, как отметить юбилей своего любимого поэта в Можайске. Наверное, в салоне "Коробейники" соберу своих друзей, и за дружеским столом будем читать Колычева. Тем более что имя это в Можайске хорошо известно, и почти все любители поэзии одарены мной дисками Николая Колычева с песнями в авторском исполнении.

Что же касается грибов... У нас, в Подмосковье, опят в этом году — косой коси! А вот белые, к сожалению, не только во дворе, но и в лесу редко попадаются...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Так не бывает! (Первые впечатления от поездки в Лотошино)

Сообщение Наталья » 20 сен 2009, 18:29

Спасибо Алексею Полубота — пригласил меня на первый литературный фестиваль имени Николая Тряпкина в Лотошино. В воскресенье на праздничном концерте должна была состояться церемония вручения премии лауреату конкурса "Неизбывный вертоград" Николаю Колычеву.
Поеду или нет — такого вопроса у меня не было. Поеду, конечно, несмотря ни на что!
Посмотрели с мужем карту, рассчитали время движения, и с запасом, за два часа до начала церемонии, выехали из дому.
То ли из-за дождя, то ли дорога оказалась длиннее, чем ожидали, но мы катастрофически не успевали. В 12 часов — начало концерта, а мы в это время только въехали в чистенький, уютный поселок городского типа, на его центральную улицу. Надо было еще найти Дом культуры, купить цветы. Свернули в переулок, притормозили. Я обратилась к проходящим по тротуару мужчинам:
— Не скажете, где находится Дом Культуры?
Вместо ответа — вопрос:
— А Вы — не Наталья?
Я опешила. Подтвердила. Оказалось, что первым человеком, которого я встретила в Лотошино, оказался Алексей Полубота. Он сказал, что церемония и концерт будут проходить в Школе искусств, и надо только перейти улицу, чтобы там оказаться.
В Лотошино улицу переходят не где попало, а только там, где это разрешается, по зебре. Дошла до зебры, остановилась, ожидая зеленого сигнала светофора. На противоположной стороне улицы у светофора — двое мужчин. "Вот у них,— думаю,— и спрошу, где можно купить букет для Николая". И вдруг эти мужчины радостно замахали мне руками. Пригляделась: так это же Николай Колычев и Геннадий Иванов!
Нет, так не бывает. Но так было!!!

Продолжение следует. Побежала в Photoshop обрабатывать фотографии из Лотошино и размещать их в альбоме.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Литературный фестиваль в Лотошино (продолжение)

Сообщение Наталья » 28 сен 2009, 18:07

Мы обнялись. Мой собственный корреспондент (мой собственный муж Валерий) тут же нас выстроил, сделал первый общий снимок (см. в альбоме "Встреча земляков").
Я, конечно, ехала в Лотошино к "своим". Хотела присутствовать при вручении премии Николаю, услышать, как он и Геннадий Иванов читают свои стихи. Но, справедливости ради, надо сказать, что главными героями этого первого всероссийского поэтического фестиваля были все же не они. Творчество Николая Тряпкина, с именем которого связана лотошинская земля, одного из величайших поэтов России, было широко представлено на этом фестивале стихами и песнями.
Хотите узнать, что за поэт Николай Тряпкин? В школе-то мы его не проходили. Почитайте замечательную статью Алексея Полубота "Певец золотого вертограда" http://www.rospisatel.ru/tryapkin.htm
Хотите познакомиться с его поэзией? Она есть в интернете, но, чтобы вам далеко не ходить, я сделала небольшую подборку стихов и разместила на ветке "О том, что на душу легло". Загляните.
Ну. а теперь все по порядку. У Школы искусств Лотошино нас встретил глава района Анатолий Анатольевич Лютенко. Он рассказал о культурной жизни города и пригласил нас в здание. Когда поднимались по широкой лестнице Школы искусств на второй этаж, он с гордостью сообщил, что в Лотошино каждый пятый ученик средней школы играет Моцарта. Вообще меня удивило отношение к вопросам культуры в этом самом малочисленном районе Московской области. В поселке городского типа Лотошино проживают всего около пяти тысяч человек. Собираясь в поездку, мы с мужем сразу решили: "В деревню едем". Но эта "деревня" нас поразила. Чистый, благоустроенный центр с великолепными дорогами, с разметкой, светофорами и культурой общения на дороге. Перейти дорогу, где вздумается, там не допускается — только по зебре! Единственным нарушителем этого правила во время нашего пребывания в Лотошино оказался Николай Колычев. Его простили — лауреат все-таки...
Уютный небольшой зал был переполнен. Отыскали несколько мест в пятом ряду, сели все рядом: мы с мужем, Николай и Геннадий. Открыл праздник глава района Анатолий Лютенко. Затем слово было предоставлено Геннадию Иванову. "Герои нашего времени,— сказал Геннадий,— не олигархи, а те, кто хранит русское слово. От великого поэта на земле остается великая память. Будет жить в памяти русского народа поэтическое слово Николая Тряпкина, так же как и поэзия замечательных поэтов, наших современников". Геннадий Викторович объявил итоги конкурса "Неизбывный вертоград". Он и Анатолий Лютенко вручили премии и дипломы победителей лотошинцу Анатолию Иванову и нашему Николаю Колычеву.

Продолжение следует. Фотографии из Лотошино уже выложила в альбом, смотрите всю серию, начиная с фотографии http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... snum=95336
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Литературный фестиваль в Лотошино (продолжение)

Сообщение Наталья » 28 сен 2009, 21:30

Не буду пересказывать всю программу праздника. Если хотите подробнее узнать о том, что там происходило, загляните на сайт Лотошино, особенно в его фотоальбом: http://lotoshino.gallery.ru/watch?ph=BS ... e=mainlist. Я ведь в нашем фотоальбоме представила только "своих", а в лотошинском отражен и первый день тряпкинских чтений, и все участники второго дня фестиваля.

Я, конечно, опять буду говорить о "своих".
Николай Колычев. Худощавый, аккуратный, немного строгий, подтянутый, красивый. Вспомнила его строчки:

Был неидеально я побрит,
И костюм давненько неутюжен...


Нет, сегодня все не так. И побрит идеально, и костюм — с иголочки.
Ему предоставили слово сразу после вручения премии. Николай сказал, что, очевидно, премию ему дали за созвучие его стихов поэзии Николая Тряпкина, отметил большое влияние этого поэта на развитие своего творчества. И, без долгих рассуждений, сразу начал читать стихи:

В небе серо, в небе грустно.
Луг пожух, и лес испуган.
Плачут лебеди да гуси
И текут по небу к югу.

Птицы плачут — сердцу больно,
Оттого ль за острым клином
Побежал мужик по полю
От хибары, от скотины.

От жены — трудом согбенной,
От детей, вослед кричащих,
От скирды гнилого сена…
Он хотел взлететь над чащей.

Он хотел обняться с высью,
Он хотел расстаться с пашней,
Он хотел взлететь над жизнью,
Над собой — смешным и страшным.

И вонзал он в небо руки
С криком — чуть не журавлиным,
И ветвились в сладком муке
Струны жил на шее длинной.

«Улечу!» — и с этой верой
Он бежал, взлетая в волю…
И упал комочком серым
На краю родного поля.

Подошла жена родная,
Голову взяла в ладони:
— Ты куда бежал?
— Не знаю.
— Ты чего хотел?
— Не помню.


"Как читает! Мороз по коже!" — услышала я за спиной.

Я страшно волновалась, когда ехала на церемонию вручения премии, словно это мне надо было ее получать и выступать перед зрителями. "Интересно,— думала я,— а Николай волнуется? Наверное, нет. Ему ведь не привыкать награды получать и стихи читать перед полным залом".
Ошиблась я. Волновался Николай, поэтому сбился, когда читал "Оборотня". После этого уже держал в руках книгу, подстраховывал себя, читая следующие стихи:

Приморозило. И снег уже — стойкий.
За окном — в сугробах — автомобили.
Бич на улице замёрз. На помойке.
Нынче ночью. Поутру — вывозили.

Что с того? Однажды смерть встретит каждый.
Может, к лучшему — отмучился, бедный.
Он, вообще-то, был нисколько не страшный,
Не назойливый, не наглый, не вредный…

Смерть одна, да помираем — все розно.
Жизнь одна, да всяк по своему мерит…
А в подъезде он, поди, не замёрз бы.
Но вы видели подъездные двери?

Я проснулся нынче ранней порою,
Я глядел в окно — его увозили.
Вы стучитесь — учат нас — вам откроют…
Вряд ли кто-то вам откроет в России.

Умер бич. Не друг, не враг… Просто — лишний,
Только сердце болью стиснуло — ой, как!..
Ведь Христос всегда ходил к людям — нищим.
Кто мне скажет, кем он был — бич с помойки?

Малодушны стали мы, узколобы!
Обезлюбели, мечтая о чуде…
Человек — он всякий — Богу подобен.
Постучит Христос — вы впустите, люди?

…Сам себе организую попойку,
Ночь повиснет за окном темью вязкой…
Бич на улице замёрз. На помойке.
Ну, и Бог с ним…
И Бог — с ним!
А я — с кем?!.


Боль за своих соотечественников, тревога о судьбе России — чувства, которые вместе с поэтом испытывали сидящие в зале. Николай читает следующее стихотворение о Родине, и зал замирает единой болью и тревогой:

О, Родина! Что с нами будет дальше?..
О, Господи! Страшнее смерти — жить…
Стоят и плачут девочка и мальчик.
Пьяней вина меж ними мать лежит.

Они стоят, пугливо озираясь,
Её позор пытаясь заслонять.
И пыжится, с карачек поднимаясь,
Растрёпанная, спившаяся мать.

Кряхтит, хрипит отборной матерщиной,
Лицо в соплях, и рукава — в грязи…
А мимо — милицейская машина
Проехала, слегка притормозив.

Какой им прок от этой… безработной…
Презрительно взглянули с высоты.
Да… Брезгуют мочою и блевотой
Холеные и сытые менты.

А детская любовь не знает срама.
Вцепились в мать, глядят машине вслед…
Всем — пьяница. А им — родная мама,
У них другой на белом свете нет.

Их детвора, собравшись, задирала:
Кто палкой бросил, кто толкнул, кто пнул…
Девчонка маме сопли утирала,
А мальчик — за рукав её тянул.

Шли мимо мужики. Остановились.
И долго вспоминали, подлецы,
Когда они и сколько с ней любились,
И спорили: кто у детей отцы.

— Не надо, мама, люди. Стыдно, мама…
— Ну, мамочка, вставай, в конце концов!
Вновь мальчик за рукав тянул упрямо,
И дочка утирала ей лицо.

А мать на них глядела обалдело
Без разума, без чувства, без души…
И, всё-таки с трудом подняла тело,
Досадуя на то, что надо жить.

… Её под руки дети уводили.
Нетвёрдо шла, покачиваясь, мать…
Когда бы мы Россию ТАК любили,
Тогда бы мы смогли её поднять!


Николая Ивановича Тряпкина вспоминают лотошинцы как человека странного. Ходил он всегда с березовой палкой, общаться с ним было сложно по причине его сильного заикания. Поэтому свои стихи на творческих вечерах он не читал, а пел. Наверное, поэтому и сейчас его чаще поют, чем читают. Возьмите ту же "Летела гагара" — на вечере я слушала эту песню от разных исполнителей аж в трех интерпретациях.
Наш Николай в заключение тоже выступил как сказитель — спел под гитару свое стихотворение "Гусляр и барин". Оно длинное, размещать его не буду. Кому интересно, загляните на сайт Ольги Лукичевой. Скажу только: мне и другим зрителям в момент исполнения показалось, что в руках у Колычева не гитара, а гусли.
Программа праздника была насыщенной, поэтому Николаю выделили для выступления всего 7-10 минут. Он не нарушил регламента, не задержался ни на секунду. А мне этого времени было ох как мало! Но зато я услышала в исполнении автора именно те стихи, которые сама не читала друзьям, боясь их глубины, неправильной расстановки акцентов при чтении.
Николаю вручили гвоздику, которую он тут же передарил мне.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 29 сен 2009, 19:16

Сегодня звонил Николай Колычев. Он очень доволен поездкой в Лотошино.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

     Яндекс.Метрика