Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Николая Колычева

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Ольга » 12 ноя 2009, 22:45

Поместила vkontakte сборник "Звонаря зрачок" целиком — все стихи. Этот сборник специалисты (филологи и критики)считают лучшим в творчестве Николая Колычева. Ссылка - http://vkontakte.ru/topic-12387451_21835398
Если есть необходимость повторить сборник здесь, в Гостиной — скажите.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 13 ноя 2009, 22:17

Спасибо, Оля! Размещать весь сборник сразу, думаю, не стоит. Тем более что некоторые из его стихов уже были не только опубликованы, но и обсуждены нами. Будем вытаскивать в Гостиную по два-три стихотворения и вести о них дискуссию. Вот только немного освобожусь (на следующей неделе), и сразу этим займусь. С "Контактами" у нас уже дружба завязалась, и заимствовать материалы (в данном случае стихи из сборника) нам никто не запрещает.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 16 ноя 2009, 21:13

На сайте "vkontakte", где Ольга Лукичева объединила поклонников поэзии Николая Колычева, мне нравится то, что обсуждение творчества этого поэта можно проводить, разбив его сразу на отдельные темы. Я с удовольствием принимаю участие в работе этого сайта, и даже сама придумала две (или три, не помню) темы.
Боюсь только, что, общаясь "vkontakte", запущу веточку Колычева в своей Гостиной. Поэтому решила дублировать свои (и иногда чужие, с позволения авторов) выступления из "контактов" в Гостиную.
Сегодня мне захотелось поговорить на тему: "Осень Николая Колычева":

Открыла маленький сборничек стихов Николая "Ты люби меня, люби меня...", и с первого стихотворения — открытие! (Вообще Колычева каждый раз открываешь для себя заново). В первом же стихотворении образ любимой женщины у поэта — это образ Осени:

Из-под ладони долгий взгляд
И долгий вздох: "Краса какая!"...
Всей плотью буйствует земля,
Осенним цветом истекая.

Кричит в объятьях смерти жизнь
И страстно отгорает лето...
Так жадно женщина дрожит
В пылу недолгого рассвета.

Когда не хочет увядать,
И знает, что не быть прекрасней,
Наполненная хищным — "Да!"
Жестокая своим несчастьем,

Бессильная себя сберечь...
Огнем припадка золотого
Она способна и разжечь,
И сжечь любовника любого.

Рабой — отдать себя во власть,
И, насмеявшись, завтра бросить...
В ней все — любовь, и страх, и страсть,
И скорбь, и жалость... Это — Осень.


Сразу стали вспоминаться другие стихи Николая на эту же тему:

...Свет вечерний, заплутавшее,
Запоздалое везение...
Бережет душа уставшая
Каждый луч тепла осеннего...

На болотах клюквы россыпи
Догорают в пепле инея.
Ты подруг не слушай россказни,
Ты люби меня, люби меня...


А вот еще:

В тихом парке, там, где листьев россыпь,
Ветер да усталые дожди,
Женщина, похожая на осень,
На скамье под деревом сидит...


И — грустный образ в этом же стихотворении:

Листья, листья... Вытоптаны, смяты,
Словно ворох облетевших лет...


Это только то, что мне сию минуту вспомнилось. На самом деле у поэта таких стихов намного больше. Осень для него — не просто время года. Это философская категория, включающая в себя и трогательное отношение к женщине, и грустные размышления по поводу уходящих лет, и угасающую любовь, и любовь вспыхнувшую, яркую, как осень, но уже последнюю...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 17 ноя 2009, 18:43

Потрясающий образ! Не слово, не фраза, а все стихотворение. Не могу удержаться, чтобы не поделиться с вами.
Многие гадают на ромашках: любит - не любит? А пробовал кто-нибудь гадать на снежинках? Никому в голову не приходило? А для Николая Колычева это не проблема! Читайте.

* * *
Мы идём через лес.
Сосны в белых рубашках.
Снег слетает с небес
Лепестками ромашки.

Между соснами — свет,
Вьется к дому тропинка.
Я любим или нет?
Ты ответь мне, снежинка.

Ночь тиха и темна,
Поцелуй у крылечка...
А на небе луна —
Как ромашки сердечко.


Правда, красиво? Снежинки — это лепестки ромашки, а луна — то, что от нее осталось при гадании, одно только сердечко.

Ольга Лукичева выложила vkontakte книгу "Звонаря зрачок". Я ее сейчас распечатала большим кеглем, чтоб можно было читать перед сном. Отберу то, что мне особенно понравится и о чем в Гостиной мы еще не говорили и поделюсь с вами. Ждите.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 20 ноя 2009, 13:05

Кандалакшская газета "Нива", говорят, так ничего и не написала о победах Николая Колычева. А ведь я отправила письмо редактору, предлагала даже воспользоваться материалами Гостиной, взять любую фотографию из альбома, без какого бы то ни было гонорара.
Что это за газета, безразличная к успехам своих земляков? Литература, похоже, ей тоже безразлична?

И еще о безразличии. Только что вернулась из литературно-художественного салона "Коробейники". Проводили вечер памяти художника Олега Котенко, открыли выставку его картин. Пришли родные, друзья, художники Можайска. Промерзли до костей! Я, кажется простыла. Здание не отапливается. Хозяйка салона Лариса Волошина плачет — от местных властей ничего не добиться. Так что, как видите, и у нас с отношением к культуре "все в порядке".
Решили не сдаваться, творческие встречи не отменять. На всех афишах будет приписка: "Одевайтесь теплее. Помещение не отапливается". Может быть, хоть на афишах власти прочитают и забеспокоятся?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Аня Чистякова » 26 ноя 2009, 12:54

Прочитала vkontakte сборник Николая Колычева "Звонаря зрачок" — все стихи запоем... Мне показалось, что этот период в жизни Колычева был очень и очень тяжелый... Я его совсем не знаю, я могу только передать свои ощущения...

Россия! Ширь и глубь — неодолимы.
Я жив тобой, но я в тебе тону.
Никто в стране людей необъяснимых
Не может объяснить свою страну,

Где безысходность рвёт сердца на части,
Но сладко этой горечью дышать.
А может быть, по-русски — это счастье,
Когда болит и мается душа.
(это действительно так по-русски)

У Колычева не просто болит — мается и стонет душа за Россию, за Русь преданную и поруганную (я имею в виду наше государство, а не страну), и сразу как подтверждение:

И не понять, кто прав, кто врёт,
У райских птиц — вороньи перья.
И если чем-то жив народ,
То лишь неверием в безверье.


А вот это перекликается с Есениным ( я его очень люблю)

Вот это луна!
Круглая да ясная!
Выглянешь из окна —
И не сводишь глаз с неё.
Звёзды — там, звёзды — тут,
Голубое крошево.
Лес — как белый петух
С гребнем обмороженным.


и, как финальный аккорд, звучат вот эти строки...

И льётся в воду золото окна,
Где изначальный свет? А где — ответный?
Мне кажется, погасла бы луна,
Когда б река не излучала света.


(Вам не кажется, что перекликается с "Других не грея, сам угаснешь?")

Спасибо большое Ольге Лукичевой, разместившей этот сборник vkontakte, за приятные минуты!
Аватара пользователя
Аня Чистякова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:32

И мастера не без греха?

Сообщение Наталья » 26 ноя 2009, 18:19

Хочу, во-первых, отметить удивительную закономерность. Если женщина увлекается поэзией и при этом носит фамилию "Чистякова", то, без всякого сомнения, она становится поклонницей творчества Николая Колычева.
Аня на нашем форуме — уже четвертая по счету "Чистякова", трех до нее зовут Натальями. Давайте их вспомним.
Во-первых, ваша покорная слуга, хозяйка Гостиной — Наталья Чистякова. Вторая Наталья Чистякова политик, человек года из Тюмени, которая не только прочитала предложенные на сайте стихи Колычева, но и на основе его стихотворения "Оборотень" написала очень серьезную политическую статью. Третья Наталья Чистякова — поэт, член СПР из Москвы, составитель поэтического сборника "Северная тетрадь", в котором размещены, наряду с произведениями других поэтов Российского Севера, и стихи Николая Колычева.

Чистяковы, объединяйтесь в литературной Гостиной Кандалакши, на ветке Николая Колычева! Рада, что у нас такое интересное пополнение. Ведь Аня очень тонко чувствует и понимает слово Колычева.

А теперь хочется немного поспорить. Восторгаемся мы мастерством Николая, на форуме просто хор восторженных голосов. Но неужели ни к чему нельзя придраться? Неужели нет никаких замечаний?
Поговорим, например, о рифмах. Рифмы Николай находит неожиданные, потрясающие, не то что некоторые начинающие поэты: "кровь-любовь-морковь-вновь". Я, как только такую рифму в стихотворении вижу, сразу делаю вывод: поэт слабый, никуда не годится! Нет, Колычев бы такого никогда не допустил!
И вдруг открываю его сборничек "Ты люби меня, люби меня..." — и что вижу?! В стихотворении "Эх, копеечка-луна" — последнее четверостишие:

Ах, зачем ты хмуришь бровь,
Улыбнись — все будет вновь.
Я сниму с гвоздя гитару,
Как забытую любовь.


Что?!! "бровь-вновь-любовь"? Да Николай ли это писал? Чем объяснить такую рифму?
У меня вариантов ответа несколько. Может быть, такой простой, примитивной рифмой автор хотел придать стихотворению легкость, непосредственность?
Или он подшучивал над нами, как Александр Сергеевич Пушкин:

Читатель ждет уж рифму розы?
На вот, возьми ее скорей!


А может быть, надоело Николаю стихотворение, и, чтобы отвязаться от него, использовал он первые попавшиеся под руку рифмы?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Со страницы "Новостей"

Сообщение Наталья » 27 ноя 2009, 18:47

На первой странице газеты "Российский писатель" в рубрике "Живое слово" опубликовано стихотворение Николая Колычева "На реке Канде".
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Наталья » 11 дек 2009, 00:53

Общение vkontakte дарит новые встречи, новых друзей. Вот заглянула я утром посмотреть, что написали на стене Николая Колычева, и увидела, что обратились к нему с просьбой разрешить записать на сайте VESTi-ru его песню "На рябинах стынут капли красные". Заинтересовалась, что это за сайт. Заглянула, побродила, зарегистрировалась. Понравился он мне и дизайном, и содержанием. Собираются на нем барды Северо-западного региона. Не могу точно определить, есть ли различие между авторской песней и бардовской. Скорее всего, есть. Песни Николая Колычева, например, авторские.
Почему? Объяснить не могу, просто так думаю.
Заглянула на VESTi-ru на страничку мурманского барда Александра Базанова. Вот что он пишет про Николая Колычева (копирую):

"Наиболее близкими мне оказались всё-таки стихи Николая Рубцова, Сергея Есенина, Виктора Тимофеева и Николая Колычева, о котором хочется сказать особо. С Николаем я познакомился в 97-м году, когда вышла и сразу заставила о себе говорить его книга стихов «И вновь свиваются снега…». Открывал я её с особым трепетом, как будто нашёл то, что давно искал, встретил кого-то близкого. На стихи только из этого сборника написано два десятка песен и ещё посвящение впридачу, а в дальнейшем ещё десять, вместе с детскими песенками, которые понадобились для нашего семейного ансамбля. Семнадцать песен я объединил в альбоме «Песни на стихи Н. Колычева». В общем, мы подружились настолько, что я стал другом семьи, а также ещё свидетелем на свадьбе и венчании Колычевых. Неоднократно бывали мы с ним в разных творческих поездках. Причём, часто разные люди говорят о том, что мы похожи с ним, генотип лица сходный. Может, оттого и тянет нас друг к другу? Как знать, надо разбираться?"

http://nord-vesti.ru/content/view/42/8/
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Николая Колычева

Сообщение Мила Мален » 11 дек 2009, 02:52

Наталья Павловна! В 2004 году мне посчастливилось побывать на творческом вечере Николая Колычева в местном кинотеатре "Нива". Звучали стихи и песни в исполнении автора и его друга — барда Александра Базанова. Действительно, они очень органично дополняли друг друга, тем самым вызывая эмоциональный отклик собравшихся в зале гостей. Мои эмоции в тот же вечер вылились в стихотворение "Впервые я на встрече с Вами", посвящённое земляку.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
     Яндекс.Метрика